• Cursos Livres de Inverno

    Faculdade de Ciências Exatas e Tecnologia - PUC-SP

     

    29 de Julho à 02 de Agosto de 2019

  • A Proposta

    O que são os Cursos Livres?

    Privilegiar a troca de conhecimentos: cursos gratuitos abertos ao público!

     

    Os Cursos Livres fazem uso do Campus da Faculdade de Ciências Exatas – FCET no período de férias para criação de atividades de ensino, pesquisa e extensão, abertas ao público, com caráter horizontalizado, lúdico e privilegiando a troca de conhecimentos entre pessoas interessadas por temas afins ao ensino das ciências exatas.

     

    O objetivo principal do evento é proporcionar a possibilidade da aprendizagem de conhecimentos que extrapolam as habilidades e competências dos projetos pedagógicos de cursos da FCET, respondendo a perguntas, desenvolvendo projetos, estimulando a criatividade, gerando aprendizagem e troca de experiências.
     

    Todos podem participar! Alunos, ex-alunos, professores, funcionários e a comunidade externa poderão ministrar e participar de cursos rápidos, workshops ou atividades de pesquisa.

  • Programação

    Serão fornecidos atestados de participação tanto para os tutores quanto para os participantes do evento.

    Fique de olho! Temos um monte de cursos bacanas para você!

  • Inscrições

    Bora botar a mão na massa!

    29/07 - Segunda-Feira

    Mini-curso Introdução ao Python - Professor: Leonardo Lessa

    Atenção! Curso de 3 dias - 29, 30 e 31/07

    (13h00 às 17h00) Laboratório de Informática

    Inscrições

     

    Palestra Fase pré-startup: Afilaxy - Professor: Herbert Jung Sin

    (18h00 às 20h00) Sala de aula

    Inscrições

     

    Workshop Power BI para negócios - Professor: Leonardo Cunha dos Santos (19h00 às 22h00) Laboratório de Informática

    Inscrições

     

    Palestra Auditoria de Processos VDA 6.3 Professor: Flávio de Oliveira

    (18h00 às 20h00) Sala de aula

    Inscrições

     

    Palestra FMEA - Análise de Modo de Falhas e seus Efeitos - edição 4 Professor: Flávio de Oliveira - (20h00 às 22h00) Sala de aula

    Inscrições

     

    Minicurso - Ensino Maker na Educação 4.0 com Papelão - Professores: Carla Luczyk (PUC-SP) e Claudio André (PUC-SP) - (18h00 às 22h00) Sala de aula

    Inscrições

     

    30/07 - Terça-Feira

    Workshop Introdução ao SolidWorks - Professora: Roberta Vieira Raggi

    (8h00 às 12h00) Laboratório de Informática

    Inscrições

     

    Workshop Bioplásticos: plásticos biodegradáveis com materiais acessíveis.

    Professoras: Fernanda Rossi (PUC-SP) e Carolina Puppe (Fab Lab Livre SP) (18h00 às 22h00) Laboratório de Química

    Inscrições

     

    Workshop Arduíno - Professor: Leonardo Cunha dos Santos

    (19h00 às 22h00) Laboratório de Informática

    Inscrições

     

    Minicurso - Gamificação na Educação 4.0 -

    Minecraft e a Construção de Mundos Virtuais

    Professores: Carla Luczyk (PUC-SP) e Claudio André (PUC-SP)

    (18h00 às 22h00) Sala de aula

    É necessário trazer notebook para o minicurso.

    Softwares utilizados no curso serão instalados na hora.

    Inscrições

     

    Palestra BSC - Balanced Scorecard - Alinhamento com Projetos 6 Sigma - Professor: Flávio Maciel (18h00 às 20h00) Sala de aula

    Inscrições

     

    Palestra: Inteligência Artificial para profissionais de direito -

    Professora: Sofia Marshallowitz (18h00 às 20h00) Sala de aula

    Inscrições

    31/07 - Quarta-Feira

    Minicurso - Ensino Maker na Educação 4.0 com Latinhas -

    Professores: Carla Luczyk (PUC-SP) e Claudio André (PUC-SP)

    (08h00 às 12h00) Sala de aula

    Inscrições

     

    Workshop Sala de Experimentação em Aprendizagem Criativa -

    Professora: Fabiana Raulino da Silva (13h00 às 17h00) Laboratório de Física

    Inscrições

     

    Cervejas Artesanais:

    Planejamento, técnicas de produção e modelo de negócio.

    Professores: Cesar Lima Lagreca, Dante Augusto Moraes, Ely Antonio Tadeu Dirani, Marcio Mendes e Ricardo Oliani (19h00 às 21h00) Sala de aula

    Inscrições

     

    Workshop Excel e Aplicações - Professor: Leonardo Cunha dos Santos

    (19h00 às 22h00) Laboratório de Informática

    Inscrições

     

    Workshop Sala de Experimentação em Aprendizagem Criativa -

    Professora: Fabiana Raulino da Silva

    (18h00 às 22h00) Laboratório de Física

    Inscrições

     

    Palestra Certificação de Produto: como a PUC pode alavancar seu negócio Professor: Luiz Citty (coordenador do OC PUC-SP)

    (18h00 às 19h00) Sala de aula

    Inscrições

     

    Minicurso - Visagismo: Educação Empreendedora e a Criação da Imagem nas Redes Sociais: Robson Trindade (PUC-SP) e Claudio André (PUC-SP)

    (18h00 às 20h00) Sala de aula

    Inscrições

     

    Design Thinking e Gerenciamento de Projetos - Professor: André Macruz (PUC-SP) e Claudio André (PUC-SP) (18h00 às 20h00) Sala de aula

    Inscrições

    01/08 - Quinta-Feira

    Workshop Bioplásticos: Plásticos biodegradáveis feito com materiais acessíveis. Professoras: Fernanda Rossi e Roberta Raggi (PUC-SP)

    (8h00 às 12h00) Laboratório de Química

    Inscrições

     

    Palestra Bioimpressão de tecidos na prática: da modelagem à impressão 3D - Professora: Janaina de Andréa Dernowsek (14h00 às 16h00) Sala de aula

    Inscrições

     

    Curso - Guia Prático para aprovação de projetos

    Professora: Jéssica Jesser de Britto Machado

    (18h00 às 22h00) Sala de aula

    Inscrições

     

    Workshop Excel e Aplicações - Professor: Leonardo Cunha dos Santos

    (19h00 às 22h00) Laboratório de Informática

    Inscrições

     

    Workshop Bioplásticos: plásticos biodegradáveis com materiais acessíveis.

    Professoras: Roberta Raggi (PUC-SP) e Carolina Puppe (Fab Lab Livre SP) (18h00 às 22h00) Laboratório de Química

    Inscrições

     

    Minicurso: CEP - Controle Estatístico de Processos -

    Professor: Flávio de Oliveira (18h00 às 22h00) Sala de aula

    Inscrições

     

    Minicurso - Robótica na Educação 4.0 com Lego -

    Professores: Carla Luczyk (PUC-SP) e Claudio André (PUC-SP)

    (18h00 às 22h00) Sala de aula

    Inscrições

     

    Tecnologia no mercado de trabalho para a gestão de projetos - Professor: André Macruz (PUC-SP) e Claudio André (PUC-SP)

    (18h00 às 20h00) Sala de aula

    Inscrições

    02/08 - Sexta-Feira

    Minicurso - Legoduíno na Educação 4.0 - Lego com Arduíno -

    Professores: Carla Luczyk (PUC-SP) e Claudio André (PUC-SP)

    (13h00 às 17h00) Sala de aula

    Inscrições

     

    Minicurso: MSA - Análise do Sistema de Medição -

    Professor: Flávio de Oliveira (18h00 às 22h00) Sala de aula

    Inscrições

     

    Workshop Excel e Aplicações -

    Professor: Leonardo Cunha dos Santos

    (19h00 às 22h00) Laboratório de Informática

    Inscrições

     

    Palestra Introdução ao Planejamento e Projeto de Aeroportos

    Professora: Liliana Lasalvia

    (19h00 às 21h00) Sala de aula 203

    Inscrições